11/09 «Четыре времени»: загадки композиции «Страстей по Матфею» И. С. Баха

Искусство и культура 16+

11 сентября в 18:00 музыковед и кандидат искусствоведения Евгения Робертовна Рау прочитает лекцию «“Четыре времени”: загадки композиции “Страстей по Матфею” И. С. Баха». Лекция будет организована немецкой общиной Анненкирхе и пройдет в нашем новом лектории на Кирочной, 8А.

«Страсти по Матфею» сыграли судьбоносную роль в истории музыкальной культуры. Возможно, именно этому произведению мы обязаны тем, что имя гениального «лейпцигского кантора» не затерялось в веках. Феноменальный успех, который имело исполнение «Страстей по Матфею» в 1829 году, стал поводом для возрождения интереса к баховской музыке в целом.

Музыка Баха многослойна и полна тайн. В ней соединяются полет творческой фантазии и точный математический расчет, высочайшее техническое мастерство и безыскусная молитвенная искренность, яркая изобразительность и философская глубина.

Музыка – временной вид искусства, но художественное время музыкального произведения течет и воспринимается нами не так, как обычные хронологические отрезки. В «Страстях по Матфею» понимание времени играет важнейшую, концептуальную роль. Композитор настолько тонко и необычно обращается со временем, что можно говорить о том, что «времен» в этом произведении несколько, и каждое из них представляет собой важнейшую грань единого целого – евангельской истории о Страстях.

Приходите узнать о тайнах музыки Баха и открыть для себя новое звучание Евангелия!

Мероприятие проходит в новом лектории Анненкирхе! (Кирочная 8А — это справа от входа в церковь, цокольный этаж)

Поделиться:

596 дней назад
11 сентября 2022 18:00–19:00

Санкт-Петербург
Кирочная ул., 8А
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов